МБОУ "Холмушинская ООШ"
Иркутская область, Усольский район, с. Холмушино
  • Пост "Здоровье +"

Изображения.

Отчёт о проведении профилактической недели

«Высокая ответственность»

Со 2 сентября по 6 сентября 2024 года в МБОУ «Холмушинская ООШ» прошла неделя профилактики «Высокая ответственность», приуроченная к всемирному дню солидарности в борьбе с терроризмом. В проведении мероприятия приняли участие обучающиеся 2-9 классов, классные руководители. Всего участвовало 33 учащихся, 5 педагогов.

Основными задачами проведения данного мероприятия было:

– определение уровня информированности подростков о терроризме (8-9 классы);

– привлечь внимания к проблеме терроризма (2-9 классы);

Каждый день недели был отмечен различными мероприятиями.

1 день. Открытие недели. Проведены классные часы

«Терроризм — угроза обществу».

2 день. Интеллектуально-правовая игра «Я гражданин России».

3 день. Диспут «Мы помним. Мы скорбим. Трагедия Беслана».

4 день. Акция «День мира». Ребята получили буклеты «Я имею право».

5 день. Закрытие недели. Подведение итогов.

Неделя стала своеобразным итогом всей работы по профилактике правонарушений и привитию правовой культуры учащихся школы.

Выводы: Учащиеся сделали вывод, что терроризм - самое опасное социальное явление с негативными последствиями.

Отчет о проведенной «Разноцветной недели».

С 9 по 13 сентября 2024 года, в МБОУ «Холмушинская ООШ», с целью психологической разгрузки и снятия эмоционального напряжения, прошла Разноцветная Неделя.

Задачи Недели создание благоприятного психологического климата в школе; расширение и обогащение эмоциональной жизни детей; развитие интереса к своему внутреннему миру и миру другого человека; раскрытие творческого потенциала школьников, снятие психоэмоционального напряжения и усталости у обучающихся.

Всю неделю школа была наполнена цветом, разнообразными красками. Каждый день имел свой «фон»: понедельник — черно-белый, вторник оранжевый, среда красный, четверг –синий, пятница - зеленый.

План проведения Недели включал в себя следующие мероприятия: линейки; чтение стихов; сведения о цветовом спектре, о значении многих цветов в жизни человека, конкурсы среди классов. Ребятам необходимо было одеться так, чтобы во внешнем виде и в школьно-письменных принадлежностях как можно больше присутствовал данный цвет.

Понедельник. День эмоциональности, общения и творчества. Открыли Разноцветную неделю линейкой, на которой всех ознакомили с планом проведения Разноцветной недели. В первый день все приняли участие в «Еженедельной линейки»

Оранжевый вторник. В этот день – изобилие солнечного жёлтого цвета. Все дети в этот день были «окрашены» позитивным лучистым настроением. Солнце «светило» у каждого на лице.

Среда – красный цвет «День безопасного школьника». Обучающиеся совместно с классными руководителями повторяли правила поведения в общественных местах, на дорогах и транспорте. Повторяли правила противопожарной безопасности.

Четверг – синий цвет. День эмоций, общения, творчества. Цель - отразить значимость каждого ребенка в классном коллективе.

Пятница -  зеленый цвет. День природы и экологии. Ребята узнали, что зеленый цвет наиболее успокаивающий, эффективно действует при утомлении глаз

Закончилась разноцветная неделя. Как вы уже поняли, ежедневно проводились конкурсы стихотворений, рисунков.